ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА | Храм Живоначальной Троицы в Ершово ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА — Храм Живоначальной Троицы в Ершово

18.04.2020

ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА

Великая пятница (Страстная пятница, церк.-слав. Вели́кїй пѧто́к)  Страстной недели, которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребения.

«Днесь содержит гроб Содержащаго дланию тварь, покрывает камень покрывшаго добродетелию небеса, спит Жизнь и ад трепещет, и Адам от уз разрешается. Слава Твоему смотрению, им же совершив все упокоение вечное, даровал еси нам, Боже, всесвятое из мертвых Твое воскресение».

(Одно из песнопений Великой пятницы)