В воскресенье 26 февраля в Храме Живоначальной Троицы пройдет торжественное богослужение, посвященное Прощеному воскресенью | Храм Живоначальной Троицы в Ершово В воскресенье 26 февраля в Храме Живоначальной Троицы пройдет торжественное богослужение, посвященное Прощеному воскресенью — Храм Живоначальной Троицы в Ершово

23.02.2017

В этот день с 8-30 будут совершаться Часы, Божественная Литургия и Вечерня. По окончании Вечерни будет совершен чин прощения.

Прощёное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная).

Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.

При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.

В Прощенное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Использованы материалы Православной энциклопедии «Азбука веры»