16.09.2017

В октябре начинается учебный год на Саввинских богословских курсах

Второго октября 2017 года начнутся занятия на богословских курсах при Саввино-сторожевском монастыре. Занятия проходят на территории монастыря три раза в неделю по вечерам. Срок обучения — 3 года. Обучение бесплатное.

Занятия на Саввинских богословских курсах ведут выпускники Московской духовной академии и Московской духовной семинарии, преподаватели высших учебных заведений Москвы.  В конце каждого семестра учащиеся сдают экзамены по пройденному материалу.

С учащимися встречаются ученые, профессора, академики и просто люди интересной судьбы. Они читают лекции, делятся воспоминаниями.

На курсы принимаются лица православного исповедания от 17 лет. От поступающих требуется искреннее желание получить и систематизировать духовное образование, навыки церковной жизни.

Поступающие должны пройти собеседование. Желательно получить письменное или устное благословение на обучение от приходского священника или духовника.

Обучение на курсах имеет целью дать верующим — в основной массе своей людям недавно воцерковленным — начальные знания о Православном вероучении, святоотеческих творениях, истории Церкви. Поэтому на курсах изучают основополагающие богословские дисциплины, программа преподавания которых ориентирована на курс Московской духовной семинарии.

На Саввинских курсах изучается 11 богословских дисциплин, среди которых: Священное Писание Нового и Ветхого Завета, Догматическое богословие, изучение жизни и творений святых Отцов, богословие, История Русской Церкви и другие.

Успешно закончившим курсы выдается сертификат с правом преподавания в воскресной школе.

Настоятель храма Живоначальной Троицы Георгий Тютюнджи является Инспектором Саввинских богословских курсов с 2006 года.

Желающие пройти обучение могут обратиться к настоятелю нашего храма по тел. 8-915-121-33-31.