Таинство Елеосвящения (Соборования) будет совершено в Храме Живоначальной Троицы 3 марта в пятницу в 19 часов. | Храм Живоначальной Троицы в Ершово Таинство Елеосвящения (Соборования) будет совершено в Храме Живоначальной Троицы 3 марта в пятницу в 19 часов. — Храм Живоначальной Троицы в Ершово

01.03.2017

При совершении Таинства на человека призывается благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. При Елеосвящении верующему отпускаются забытые грехи.

Соборование могут принять как больные, так и физически здоровые верующие. Раньше елеосвящение совершалось у постели болящего, теперь – чаще – в церкви, сразу для многих людей.

В блюдо с пшеницей (или другим зерном) помещают небольшой сосуд с маслом, как знаком милости Божией, к которому, в подражание евангельскому милосердному самарянину и в напоминание о пролитой Христом Крови, добавляют красное вино. Вокруг сосуда ставятся в пшеницу семь свечей и семь палочек с ватой на конце. Все присутствующие держат в руках зажженные свечи. После особых молитв читается семь избранных мест из посланий апостольских и семь евангельских повествований. После каждого из них, с произнесением молитвы ко Господу – Врачу душ и телес наших, священник крестообразно помазует у больных чело, щеки, грудь, руки. После седьмого чтения он возлагает раскрытое Евангелие, словно исцеляющую руку Самого Спасителя, на голову болящих и молит Бога о прощении всех их грехов.