Саввинские богословские курсы | Храм Живоначальной Троицы в Ершово Саввинские богословские курсы — Храм Живоначальной Троицы в Ершово

Саввинские богословские курсы

Инспектор курсов – иерей Георгий Тютюнджи (настоятель Подворья в с. Ершово)

Помещения курсов расположены на территории монастыря в здании Дворца царя Алексея Михайловича на 2-м этаже.

Саввинские богословские курсы были открыты по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1999 году.

Структура курсов позволяет проходить всё обучение прежде за два года, с 2014 учебного года за три года по три урока трижды  в неделю в вечернее время с 18.00 до 20.25. Занятия начинаются в первой половине октября и продолжаются до середины мая. В течение 14 дней экзаменационной сессии учащиеся готовятся и сдают экзамены.

Учащиеся, успешно сдавшие экзамены и закончившие 3-й курс, в последнюю субботу мая после богослужения получают дипломы об окончании курсов.

Преподаватели:

1. Иерей Георгий Тютюнджи
  2. Иерод. Спиридон (Салтыков)
  3. Андрей Владимирович Шорохов
  4. Анастасия Мухамедовна Шорохова
  5. Александр Анатольевич Малышев
  6. Георгий Васильевич Пушкашу

Учащимся преподаются следующие дисциплины:

Первый курс

Священное писание Ветхого Завета (преп. Пушкашу Г.)

Катехизис (преп. Пушкашу Г.)

Общецерковная история (Шорохов А.В.)

Основное богословие (1-й семестр) (преп. Шорохов А. В.)

Литургика (преп. иерод. Спиридон (Салтыков))

Церковное искусство (2-й семестр) (преп. Шорохова А.М.)

Второй курс

Священное писание Нового Завета (свящ. Георгий Тютюнджи)

История Русской Церкви (Шорохов А. М.)

Догматическое богословие (Шорохов А.В.)

Церковно-сл. язык (1-й семестр) (преп. Пушкашу Г.)

Сектоведение (2-й семестр) (преп. Шорохов А. В.)

Нравственное богословие (1-й семестр) (Шорохов А.В.)

Практикум церковно-славянского языка (2-й семестр) (преп. Г. Пушкашу)

Третий курс

Христианская антропология (преп. Шорохов А. В.)

Православная экзегетика Священного Писания ВЗ (препарат. Малышев А. А.)

Православие и Литература: введение (Пушкашу Г.)

Пятеро преподавателей имеют высшее образование; преподаватель Литургики из числа братии монастыря — иеродиакон Спиридон (Салтыков), регент монастырского хора; преподаватель Основного богословия-настоятель монастырского подворья при храме Живоначальной Троицы в с. Ершово Одинцовского р-на Московской обл. иерей Георгий Тютюнджи.

В 2016 году выпускной экзамен сдало 11 человек.

Сейчас на 1-м курсе проходят обучение 14 человек; на 2-м курсе 9 человек, ; на 3-м курсе 4 человека.

Возраст более чем половины учащихся курсов в пределах 40-55 лет; остальные моложе.

Образовательная деятельность монастыря не ограничивается «Саввинскими курсами».

С лекциями об истории Русской Православной Церкви, из истории церковного искусства и истории Российского государства приезжают известные историки и искусствоведы. Лекции проводятся по приглашению инспекции курсов. Вход свободный, как для братии монастыря, так и для прихожан.