На сайте Храма опубликованы новые данные о войне в районе Ершово в 1941 г. | Храм Живоначальной Троицы в Ершово На сайте Храма опубликованы новые данные о войне в районе Ершово в 1941 г. — Храм Живоначальной Троицы в Ершово

26.05.2018

На сайте Храма опубликованы новые данные о войне в районе Ершово в 1941 г.

Завершена большая работа по уточнению и сбору информации о воинах, погребенных в братской могиле у Храма. В документах военного времени удалось найти 140 имен из 200, высеченных на памятнике или указанных в поименных списках захоронения.  Теперь нам известно, кем и в каких частях служили павшие солдаты, когда и где погибли, где остались жить их родственники.

Война не пощадила не только солдат, но и память о них. В документах военного и послевоенного времени очень много ошибок. Написанные от руки фамилии часто неправильно расшифровывались при перепечатке и копировании. В результате, в более поздних документах и в списке захоронений встречается много неточностей и ошибок. В процессе работы многие фамилии были уточнены. К сожалению, 60 имен не удалось найти ни в одном документе времен войны.

На сайте появился новый раздел, посвященный событиям ноября-декабря 1941 года. «Хроника событий» — воспроизведение истории того времени день за днем. Бои за Ершово, Скоково, Козьмино (ныне Кезьмино), Носоново, Фуньково, Сурмино других близлежащих населенных пунктов. В разделе систематизирована информация из оперативных сводок и донесений частей, воспоминаний фронтовиков, изыскания местных краеведов. Большую помощь в сборе материалов оказал МБУ культуры с.п Ершовское «Культурный досуговый центр» и руководитель музейной экспозиции «Слава воинам России» Елена Кондратьевна Брыкова.

Мы очень надеемся, что наша работа поможет тем, кто живет в этих местах, понять ужас тех двадцати шести ледяных дней 41-го года, вспомнить людей, погибших в наших деревнях и поселках, может быть рядом с нашими домами, погибших за наше с вами сегодняшнее спокойствие и благоденствие.

Мы очень надеемся, что наша работа поможет кому-нибудь найти своих родственников, что забытые имена займут свое место в сердцах потомков и мы всегда будем помнить их подвиг.