9 мая в Храме Живоначальной Троицы состоится панихида по погибшим в Великой отечественной войне. | Храм Живоначальной Троицы в Ершово 9 мая в Храме Живоначальной Троицы состоится панихида по погибшим в Великой отечественной войне. — Храм Живоначальной Троицы в Ершово

06.05.2018

В День победы в 10 часов утра в нашем Храме состоится панихида по солдатам и мирным жителям, погибшим в годы Великой отечественной войны. После панихиды от Храма начнется шествие Бессметного полка.

Храм Живоначальной Троицы построен и освящен как Храм-памятник. Осенью и зимой 1941 года здесь шли кровопролитные бои. На полях нынешнего Ершовского округа полегли тысячи  защитников нашей Родины. На этих рубежах сражалась 144-я стрелковая дивизия генерала М. А. Пронина 5-й армии генерал-лейтенанта Л. А. Говорова.

Наша церковь была воссоздана как Храм-памятник рядом с братской могилой погибших воинов в рамках реализуемой в сельском поселении Ершово программы по восстановлению воинских мемориалов «Память».

На освящении Храма в 1999 году Святейший патриарх Алексий II сказал: «Храм построен на крови наших соотечественников, жизнь свою положивших за Родину. И потому здесь сохраняется память о минувшей войне».

В одном из пределов увековечены имена героев, защищавших на подступах к Москве наши рубежи, и имена жителей села Ершово, погибших в Великой отечественной войне.

На территории поселения не останавливаются поисковые работы. До сих пор на полях, в оврагах и лесах находят останки солдат, отдавших жизни за Родину. Почти каждый год поисковые отряды находят и предают земле возле Храма останки солдат.

В КСДЦ села Ершово 4 мая открылась обновленная музейная экспозиция, посвященная 73 годовщине Великой Победы, где можно ознакомиться с материалами краеведческих исследований.