11.12.2017

76 лет назад во время ожесточенных боев в селе Ершово был взорван Храм Живоначальной Троицы

11 ноября 2017 г. в Храме Живоначальной Троицы была отслужена панихида по  воинам и мирным жителям, погибшим во взорванном храме в 1941 году.

Храм был разрушен в декабре 1941 г. Он стал братской могилой для своих прихожан и защитников Родины.

6 января 1942 года была выпущена нота народного комиссара иностранных дел В. М. Молотова, в которой, в частности, говорилось: «В ныне освобожденной нашими войсками деревне Ершово Звенигородского района Московской области немцы при оставлении деревни загнали в церковь около 100 мирных жителей и раненых красноармейцев, заперли их, после чего церковь взорвали»

На этих рубежах сражалась 144-я стрелковая дивизия генерала М. А. Пронина 5-й армии генерал-лейтенантаЛ. А. Говорова. Потери были огромные. В этой земле полегли тысячи защитников нашей Родины. Прах бойцов и погибших мирных жителей погребен на братских могилах по всей территории Ершовского сельского поселения. На месте взорванной церкви был заложен памятник — братская могила воинов 5-й Армии Западного фронта, погибших при обороне Москвы.

В память о погибших по окончании войны на месте старого храма был установлен мемориал.

В 1995 году по благочестивому побуждению главы села Ершово Бабурина Виктора Васильевича было начато строительство нового храма, по проекту А.Г. Григорьева архитектором В.К. Самохиным. Место новой церкви было выбрано чуть южнее от своего первоначального положения. В 1999 гг. Троицкая церковь была восстановлена в прежнем виде.

В 1995 году основание храма освятил патриарх Алексий II. Он услышал о том, что будет строиться и возрождаться церковь как храм-памятник, и приехал, чтобы освятить это место.

Освящение Храма произошло 11 ноября 1999 г. «Благодать Господня вновь пребывает на этом месте, люди получают здесь утешение и духовные силы, – сказал Святейший Патриарх в своем слове.

– Храм построен на крови наших соотечественников, жизнь свою положивших за Родину, – отметил он. – И потому здесь сохраняется память о минувшей войне». Его Святейшество пожелал, чтобы никакие военные бури и безбожные времена не порушили эту святыню, и храм стоял бы в веках.