30.10.2017

4 ноября Православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией Матери

Торжественное богослужение в Храме Живоначальной Троицы с. Ершово, посвященное празднику Казанской иконы Божией Матери, состоится в субботу 4 ноября в 8:30.

22 октября/4 ноября и 8/21 июля – день Казанской иконы Божией Матери.

В 1959 году после страшного пожара в Казани произошло чудо обретения Казанской иконы Божией Матери. Дочке стрельца Матроне трижды приснился один сон. Явилась ей Сама Матерь Божия – Пресвятая Богородица и  повелела Свою икону из-под земли достать. Девочка с родителями пошли на то место, где, как помнила девочка из сна, должна была находиться икона. Начали копать и обнаружили икону Пресвятой Богородицы.

Икону перенесли в храм свт. Николая, откуда, после молебна, перенесли с Крестным ходом в Благовещенский собор – первый православный храм города Казани, построенный Иваном Грозным. Уже во время крестного хода стала проявляться чудесная сила иконы —  обрели зрение два казанских слепца: Иосиф и Никита. Эти чудеса стали первыми в длинном списке чудес и исцелений.

Образ Казанской Пресвятой Богородицы по типу относится к иконам Одигитрия –Путеводительница, и действительно, многим нашим соотечественникам она не раз указывала верный путь.

В смутное время в 1611 году в Нижнем Новгороде формировалось ополчение под руководством князя Димитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Вскоре оно двинулось к Москве. В Ярославле к ополчению присоединились и казанцы, которые принесли с собой список Казанской иконы Божией Матери и передали его князю Димитрию. С этого момента Пресвятая Богородица и становится во главе ополчения в качестве духовной руководительницы народа.

Есть в исторических источниках указание на чудесное явление, связанное с заступничеством Божией Матери. В момент осады в московском Кремле находился архиепископ Элассонский Арсений, которому в ночь перед штурмом явился Преподобный Сергий Радонежский. По преданию, он сказал архиепископу следующее: «Арсений, наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках осаждающих, и Россия спасена».

На следующее утро, 22 октября 1612 года, русские войска штурмом взяли Китай-город, а еще спустя два дня освободили весь Кремль.

25 октября 1612 года русские ополченцы прошли в Кремль крестным ходом, неся впереди Казанскую икону Божией Матери – главной Заступницы Русской земли.

С момента своего явления и вплоть до начала ХХ века оригинал иконы постоянно находился в Богородицком женском монастыре Казани, то есть на месте своего чудесного явления. Однако, когда для России наступили смутные революционные годы, возможно, в назидание или смирение Господь лишил ее этого чудотворного образа, икона была похищена и утрачена.

Сразу отметим, что слово «оригинал» условное при разговоре об иконах. Любое освященное изображение Казанской иконы — это святыня, перед которой можно молиться. Пресвятая Богородица слышит молитвы человека вне зависимости от того, перед какой иконой они произносится.

Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Молитва перед Казанской иконой Богоматери

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит Церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Использованы материалы pravmir.ru, foma.ru, Православие.ру,