28.10.2018

25 октября 2018 года в память о преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне состоялось освящение и торжественное открытие Поклонного креста и монумента

25 октября 2018 года Московское областное отделение Императорского Православного Палестинского Общества с благословения настоятеля Саввинского подворья при храме Живоначальной Троицы в селе Ершово прот. Георгия Тютюнджи и при поддержке администрации сельского поселения Ершово Одинцовского района Московской области совершили в память о преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, второго Председателя ИППО освящение  и торжественное открытие Поклонного креста и монумента.

Инициатором события выступило Московское областное отделение ИППО во главе с Почётным членом ИППО, руководителем отделения Юрием Смирновым при содействии главы сельского поселения Ершовское Виктора Бабурина. Поклонный крест установлен в рамках мероприятий Года преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, посвящённых 100-летию со дня её мученической кончины. Дата 25 октября выбрана неслучайно, так как именно в этот день 100 лет назад из шахты в Алапаевске было извлечено тело преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и других алапаевских мучеников.

По торжественном богослужении, которое возглавил в сослужении братии Саввино-Сторожевского монастыря протоиерей Георгий Тютюнджи настоятель подворья, был вынесен на поклонение Ковчег с древом гроба великой княгини Елизаветы Феодоровны, в котором ее мощи были пребывали при пермещении из Алапаевска в Харбин, а затем в Иерусалим.

По окончании молебна священнослужители при большом стечении народа совершили Крестный ход и освящение Поклонного креста.

Освящение совершили насельник монастыря игумен Стефан, иеромонах Кирион, проиерей Георгий и иеродиакон Арсений.

После освящения Поклонного креста игуменом Стефаном была произнесена возвышенная и глубокая по содержанию речь, в которой он раскрыл перед благодарными слушателями многогранность и высоту духа великой Княгини, посвятившей себя без остатка служению Богу и людям, движимая словами Спасителя: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.