22-23 августа состоялись празднования, посвященные 20-летию второго обретения и перенесения мощей прп. Саввы Сторожевского, звенигородского чудотворца | Храм Живоначальной Троицы в Ершово 22-23 августа состоялись празднования, посвященные 20-летию второго обретения и перенесения мощей прп. Саввы Сторожевского, звенигородского чудотворца — Храм Живоначальной Троицы в Ершово

25.08.2018

22 августа в 15:00 от храма святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Звенигороде был совершен традиционный крестный ход с остановкой у святого источника вблизи храма Успения Божией Матери на Городке (подворье Саввино-Сторожевского монастыря). Окончание крестного хода состоялось в монастыре на площади у Собора Рождества Божией Матери.

Праздничное Всенощное Бдение в 17:00 возглавил наместник обители архимандрит Савва (Фатеев). На полиелей вышли 16 священнослужителей в пресвитерском сане – братия монастыря, настоятели монастырских подворий, священники Звенигородского благочиния Московской (областной) епархии и другие гости.

23 августа.

Раннюю Божественную Литургию в 6:00 в Троицком храме возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры, ему сослужили пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и братия монастыря иеромонах Ефрем (Поляк), иеромонах Кирион (Сунцов). Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

После сугубой ектении архиепископ Феогност вознес молитву о мире на Украине.

Святых Христовых Таин причастилось 95 прихожан.

По заамвонной молитве было совершено славление прп. Савве Сторожевскому у иконы святаго и прочитана молитва.

По окончании богослужения Архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Позднюю Божественную Литургию в 9:00 в Соборе Рождества Божией Матери совершили Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, Преосвященный Иоанн, епископ Домодедовский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Им сослужили наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва, наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий, братия монастыря, подворий и гости обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Платонов.

После сугубой ектении епископ Иоанн вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес игумен Стефан (Гулинов).

Святых Христовых Таин причастилось 180 прихожан.

После отпуста было совершено славление прп. Савве Сторожевскому и епископ Иоанн прочитал молитву святому.

Было возглашено троекратное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и всему освященному собору.

Архимандрит Савва поблагодарил епископа Феофилакта и епископа Иоанна за то, что они по благословению Настоятеля обители Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавили торжество 20-летия второго обретения и перенесения мощей прп. Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца, и в память об этом событии вручил им иконы прп. Саввы. Преосвященные Владыки в ответном слове поздравили всех собравшихся с праздником и передали благословение и поздравление Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании богослужения всем молящимся была предложена праздничная трапеза.