16.02.2017

18 февраля в Родительскую субботу будет отслужена Вселенская панихида

Дорогие прихожане!

Напоминаем Вам, что в субботу 18 февраля в храме Живоначальной Троицы в Ершово утром в 10 часов будет отслужена Вселенская панихида.

Это суббота за неделю до начала Великого поста называется Вселенская (мясопустная) родительская суббота. Мясопустной она зовется, потому что приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей). Называют ее также Малой масленицей.

В этот день православные христиане поминают всех крещеных усопших от Адама до наших дней. В храмах служится вселенская панихида — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братьяи нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем.

Основной смысл «вселенского» заупокойного богослужения – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединены с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Мясопустная родительская суббота установлена и по другой причине. Как известно, на следующий день, то есть в Мясопустную неделю, наша Церковь вспоминает Страшный суд, или Второе Пришествие Господа нашего Иисуса Христа. И поэтому в субботу мы просим «страшного Судию» явить милость не только нам, еще живущим, но и прежде отшедшим нашим братьям во время страшного и славного Его Пришествия.