12 июня в Храме состоялось грандиозное событие — прибытие чудотворной иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» из села Бачурино. | Храм Живоначальной Троицы в Ершово 12 июня в Храме состоялось грандиозное событие — прибытие чудотворной иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» из села Бачурино. — Храм Живоначальной Троицы в Ершово

07.06.2018

12 июня в Храме Живоначальной Троицы в Ершово сосоялся молебен и крестный ход посвященный чудотворной иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец» из подмосковного села Бачурино
Икона мироточит уже более 14 лет и по праву называется «живой», поскольку мгновенно реагирует на те или иные события в обществе кроточением или мироточением.  Ее редко можно застать в часовне села Бачурина,  поскольку она «путешествует» по всему миру и исцеляет страждущих и немощных людей в любой точке земного шара. Каждый, кто прикасается к этой Святыне не уходит без благодатной помощи и заступничества Божией Матери.

В честь прибытия чудотворной иконы «Умягчение злых сердец» из села Бачурино и 20-летия её мироточения состоялся молебен и Крестный ход до  д. о. «Ершово».

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ»

В течении тринадцати лет происходит непрерывное чудо. Это чудо мироточения и кровотечения иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Явленная в самом конце ХХ в., в Москве Чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы была изготовлена полиграфическим способом на предприятии «Софрино» в конце минувшего столетия. Возможно десятки тысяч таких небольших иконок вышло из под печатного станка. Но одна из них стала особенной, не такой как все. На иконе стали выступать благоухающие маслянистые капли. А в дни особой скорби и беды в нашей стране на образе появлялись капли кроваво-красного цвета.
2 мая 1999 года в Покровском женском монастыре, что на Таганке, проходили торжества по прославлению в лике святых блаженной Матроны Московской. Молодая девушка, девятиклассница Настя, пришедшая поклониться новопрославленной святой унесла домой маленькую бумажную иконочку и поставила её в домашний молитвенный уголок. В ночь с 3 на 4 мая мама девушки Маргарита долго не могла уснуть. Ночью в квартире стал ощущаться необычный аромат. Когда женщина подошла к иконам то увидела, что икона блаженной Матроны покрыта капельками маслянистого вещества. На стоящих рядом иконках также были капли. Иконы стали мироточить! В последующие дни мироточение продолжалось. Тогда в квартиру был приглашён священник, отец Евгений (Зуев) из храма Рождества Христова в Измайлово. Батюшка вытер иконы насухо, отслужил молебен, окропил святой водой всю квартиру. На вопрос Маргариты «Как нам теперь быть, что делать, что это может означать?» Священник ответил:«Чудо не следует объяснять. Одно могу сказать: это не по твоим заслугам и не по твоим грехам. Научись с этим жить.» Через несколько дней Настя попросила у мамы денег на приобретение новой иконы. В магазине «Софрино» на Кропоткинской девушкой была приобретена и приложена к мощам Матроны Московской икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». И так сложилось, что именно этот образ стал наибольшим средоточием чудесных явлений.

В деревне Бачурино Ленинского района Московской области в 2006 году специально для мироточивой иконы построена небольшая часовня. В 2007 году она была приписана к храму Михаила Архангела в селе Летово. Был устроен алтарь, в 2008 году получен антиминс и теперь регулярно служатся Литургии. Здесь сейчас находится мироточивая чудотворная икона Божией Матери. Икона прославилась множеством чудес и исцелений, разрешением неплодств и страшных житейских обстоятельств. В честь иконы и в благодарность за помощь, полученную по молитвам у иконы в России построены несколько храмов.